Среда, 20.06.2018, 06:49

Страничка логопеда

Логопедическая школьная служба

Сегодня школьная коррекционно-логопедическая служба стала неотъемлемой частью образовательного учреждения, так как с каждым годом увеличивается количество детей с различными видами нарушений. Речевые нарушения, встречающиеся у учащихся начальных классов, являются серьезным препятствием для успешного усвоения программного материала по чтению и русскому языку.

Овладение языком, точной, правильной устной и письменной речью - необходимое условие формирования успешной личности. Приходя в первый класс, ребёнок должен говорить чисто, в соответствии с нормами родного языка.

Нарушения письменной речи имеют место при значительном своеобразии, как в речевом развитии детей, так и в формировании ряда функций неречевого характер (процесса латерализации, пространственных и временных ориентировок, двигательных функций руки, слухо-моторных координаций).

Названные функции либо задержаны в своем развитии, либо имеют искаженное развитие. В настоящее время является общепризнанным, что между недоразвитием устной речи и нарушениями письма и чтения у детей существует тесная взаимосвязь. Поэтому для устранения нарушений необходима единая система коррекционного воздействия.

Цели логопедической службы:

·        своевременное выявление и преодоление расстройств устной и письменной речи;

·        восполнение пробелов в учебной деятельности, не допуская перехода этих проблем на последующие этапы обучения.

Главными задачами логопедической службы являются:

·        коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи;

·        своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении учащимися общеобразовательных программ по русскому языку.

С 1 по 15 сентября и с 15 по 30 мая учитель-логопед  проводит подробные обследования детей для выявления речевых патологий и специфических ошибок в учебной деятельности. Группы комплектуются с учетом индивидуальных особенностей детей, их психофизического состояния.

Учитель-логопед работает в тесном сотрудничестве с учителями, психологом и родителями.

Македонская Наталья петровна
Учитель - логопед
Конт.тел.: 38-60-30, e-mail: school42irk@mail.ru
Местонахождение:    1 этаж,  кабинет логопеда

Награждена:

2007г. Благодарственное письмо Комитета по управле­нию Ленинским округом администрации города Иркутска;

2008г. Почет­ная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации;

2012г. Диплом КСПиКА г.Иркутска участнику VII городского образовательного форума;

2012г.  Грамота ДО КСПиКА г.Иркутска

При Иркутском институте повышения квалификации работников образования прошла курсовую подготовку:

2008г.  - "Инновационные технологии в обучении чтению. Уроки чтения и развития речи" (26час.);

2009г. -  «Новые образовательные технологии» (72 час.);

2010г. - «Специфика нарушений письменной речи и их преодоление у младших школьников» (108 час.);

2011г. -  «Совре­менные подходы к диагностике и коррекции речевых нарушений у детей с ОВЗ» (108 час.);

2011г. -  "Распространение современных организационно-правовых моделей, обеспечивающих успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов" (40час.);

2012г. - «Инклюзивное (интегриро­ванное) обучение и воспитание детей с ОВЗ» (108 час.).

Этапы развития детской речи

Сроки появления в речи ребенка звуков

Характеристика речи детей 7-го года жизни

Рекомендации родителей по подготовке леворуких детей к письму