Вторник, 11.12.2018, 05:49
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ г. Иркутска СОШ № 42

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательного процесса
Всего ответов: 77
Форма входа

Воспитательная работа

За все годы существования в школе сложилась своя воспитательная система, основанная на традициях, особых взаимоотношениях между учащимися, учителями и родителями, сформировался особый стиль, который ощущается с первых минут посещения школы. Школа имеет прочные традиции воспитания подрастающего поколения. Стратегической целью воспитательной деятельности является: воспитание социально успешной и адаптивной личности, способной легко адаптироваться и самореализоваться в современной социально-экономической ситуации.

Основные направления воспитательной деятельности:

- гражданско-патриотическое и нравственное воспитание (традиционные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, Дню Победы, военно-спортивный праздник для учащихся 7-11 классов, конкурс песни и строя для учащихся 1-6 классов, «А ну-ка, мальчики» для учащихся 1-4 классов, конкурс «Лучшая смена часовых Поста №1, Несение вахты Памяти на Посту №1 у Вечного огня Славы, тематические конкурсы рисунков, сочинений, фотографий «Моя малая Родина», система классных часов: «Изучение государственной символики России», «Уроки мужества», посвященные чествованию памятных дат, дней воинской славы);
- художественно-эстетическое (конкурс чтецов «Русское слово», смотр художественной самодеятельности, конкурс патриотической песни «Февральский ветер», праздники, посвященные дню знаний, 8 марта, новогодние мероприятия, выезд в театры, музеи);
- развитие системы спортивно-массовой, оздоровительной работы (расширение сети спортивных секций, Дни здоровья, школьные спортивные соревнования по футболу, по хоккею с мячом, Президентские игры, участие в окружных и городских соревнованиях по баскетболу, по волейболу, по футболу, по хоккею, легкой атлетике, по спортивным единоборствам, внеклассные мероприятия, посвященные пропаганде и формированию здорового образа жизни, диагностика, профилактика и коррекция физического здоровья школьников через медосмотры, организация школьного питания);
- развитие системы дополнительного образования (на базе школы деятельность кружков и секций);
- приобщение семьи к процессу воспитания детей и подростков (спортивный праздник «Папа, мама, я – спортивная семья», проведение тренингов и обучающих семинаров для родителей по информационной безопасности, профилактике употребления наркотических средств);
- развитие системы самоуправления (Дни самоуправления, участие в работе городского школьного Парламента, подготовка и проведение праздников и мероприятий, участие в работе Совета школы);
- профилактика правонарушений несовершеннолетних (Совет профилактики, вовлечение несовершеннолетних, состоящих на учете, в работу кружков, секций и работу через центр занятости населения, проведение линеек на параллелях 1-11 классов по изучению российского законодательства в области прав и обязанностей несовершеннолетних, операции «Подросток», «Семья»).

Традиционные мероприятия

- Линейки, посвящённые 1 сентября
- День учителя
- День здоровья
- Мероприятия по профилактике дорожного травматизма «Внимание, дети»
- День самоуправления
- Посвящение в 1- классники
- Акция «Синичкин день»
- Предметные декады
- Новогодние праздники для 1-4, 5-8, 9-11 классов
- Мастерская деда Мороза
- Конкурс чтецов «Русское слово»
- Классные часы, посвящённые 23 февраля
- Смотр художественной самодеятельности
- Прощание с Азбукой
- Конкурс песни и строя
- Фестиваль патриотической песни «Февральский ветер»
- Военно-спортивный праздник
- Празднование Международного женского Дня 8 Марта
- Празднование Дня Победы. Открытые классные часы по параллелям
- Последний звонок
- Работа детского оздоровительного лагеря «Бригантина»

  • Патриотическое воспитание

  • Дополнительное образование

  • Юные инспектора движения

  • Совет обучающихся

План внеурочной деятельности на 2018-2019 учебный год.

Модель дополнительного образования:

«Социальный партнёрский проект реализации внеурочной деятельности: Дом детского творчества №5 – школа №42 и станции юных натуралистов»

 

Расписание занятий на 2018-2019 учебный год СЮН

Направление внеурочной деятельности

Название курсов

Формы реализации

Класс

Спортивно-оздоровитель ное

«Подвижные игры»

 

Секции, спортивные игры

Общекультур ное

«Волшебная палитра»

Игра, студии, познавательные экскурсии,

Общеинтеллектуальное

«Чудеса аппликации»

 

Игры, студии, викторины

Духовно-нравственное

«Природа и фантазия»

 

Дебаты, студия, игра

 

Социальное

«Иркутсковедение. Любимый город»

 

Клубные занятия, познавательные экскурсии

Всего

 

 

Примечание: курс «Подвижные игры» проводится учителями физической культуры СОШ №42,остальные курсы педагогами дополнительного образования Дома детского творчества №5

Направление внеурочной деятельности

Название курсов

Формы реализации

Класс

Спортивно-оздоровитель ное

«Подвижные игры»

 

Секции, спортивные игры

Общекультур ное

«Волшебная палитра»

Игра, студии, познавательные экскурсии,

Общеинтеллектуальное

«Чудеса аппликации»

 

Игры, студии, викторины

Духовно-нравственное

«Природа и фантазия»

 

Дебаты, студия, игра

 

Социальное

«Иркутсковедение. Любимый город»

 

Клубные занятия, познавательные экскурсии

Всего

 

 

Примечание: курс «Подвижные игры» проводится учителями физической культуры СОШ №42,остальные курсы педагогами дополнительного образования Дома детского творчества №5

Направление внеурочной деятельности

Название курсов

Формы реализации

Класс

Спортивно-оздоровитель ное

«Подвижные игры»

 

Секции, спортивные игры

 

 

Волейбол

 

 

 

Мини-футбол

 

 

 

Общекультур ное

«С чего начинается Родина»

Игра, студии, познавательные экскурсии,

 

 

«Азбука добра»

 

 

Общеинтеллектуальное

«Чудеса аппликации»

 

Игры, студии, викторины

Духовно-нравственное

«Наследие»

 

Дебаты, студия, игра

 

Социальное

«Музей в твоём классе»

 

Клубные занятия, познавательные экскурсии

Всего

 

 

 

 

 

Направление внеурочной деятельности

Название курсов

Формы реализации

Класс

Спортивно-оздоровитель ное

«Подвижные игры»

 

Секции, спортивные игры

 

 

Волейбол

 

 

 

Мини-футбол

 

 

 

Шахматы

 

 

 

 

 

Общекультур ное

«С чего начинается Родина»

Игра, студии, познавательные экскурсии,

 

 

 

Вокальная студия

 

Общеинтеллектуальное

«Чудеса аппликации»

 

Игры, студии, викторины, клубная деятельность

 

 

 

Научный клуб «Истоки»

 

 

Духовно-нравственное

«Наследие»

 

Дебаты, студия, игра

 

Социальное

«Музей в твоём классе»

 

Клубные занятия, познавательные экскурсии

 

 

 

«Иркутсковедение. Любимый город»

 

 

Всего

 

 

 

Направление внеурочной деятельности

Название курсов

Формы реализации

Класс

Спортивно-оздоровитель ное

«Подвижные игры»

 

Секции, спортивные игры

 

 

 

 

Волейбол

 

 

 

Мини-футбол

 

 

 

Шахматы

 

 

 

Настольный теннис

 

 

 

Общекультур ное

«С чего начинается Родина»

Игра, студии, познавательные экскурсии,

 

 

 

Вокальная студия

 

Общеинтеллектуальное

«Чудеса аппликации»

 

Игры, студии, викторины, клубная деятельность

 

 

 

Научный клуб «Истоки»

 

 

Духовно-нравственное

«Наследие»

 

Дебаты, студия, игра

 

 

 

Театральная студия «Мозаика»

 

 

Социальное

«Музей в твоём классе»

 

Клубные занятия, познавательные экскурсии

 

 

 

«Иркутсковедение»

 

 

 

«Школа общения» (по плану кл.рук)

 

 

 

«Основы этикета» (по плану кл.рук.)

 

 

 

Всего

 

 

 

Направление внеурочной деятельности

Название курсов

Формы реализации

Класс

Спортивно-оздоровитель ное

Волейбол

Секции, спортивные игры

 

 

 

Мини-футбол

 

 

 

Шахматы

 

 

 

Настольный теннис

 

 

 

Общекультур ное

«Музеи Иркутска» (по плану кл.рук)

Игра, студии, познавательные экскурсии,

 

Вокальная студия

 

 

 

Общеинтеллектуальное

Студия «Керамика»

Игры, студии, викторины, клубная деятельность

 

 

Научный клуб «Истоки»

 

 

 

Духовно-нравственное

«Наследие»

 

Дебаты, студия, игра

 

 

 

Театральная студия «Мозаика»

 

 

Социальное

«Иркутсковедение»

Клубные занятия, познавательные экскурсии

 

 

«Школа общения» (по плану кл.рук)

 

 

 

«Основы этикета» (по плану кл.рук.)

 

 

 

Всего

 

 

Расписание факультативов в 2018-2019 учебном году

Название факультатива Класс ФИО учителя День недели, полугодие Время проведения
1 Разговор о правильном питании юных сибиряков Лысикова Е.В. 1 полугодие, суббота 9.00
2 Разговор о правильном питании юных сибиряков Михалева Н.Г. 1 полугодие, вторник 17.15
3 Разговор о правильном питании юных сибиряков Хабирьянова Е.В. 1 полугодие, вторник  12.00
4 Разговор о правильном питании юных сибиряков Папана Д.Г. суббота, через неделю 9.30
5 Проектная деятельность Папана Д.Г. суббота, через неделю 9.30
6 Разговор о правильном питании юных сибиряков Краевская Т.Н. 1 полугодие, вторник 13.00
7 Разговор о правильном питании юных сибиряков Рожковская Е.Г. 1 полугодие, четверг 17.15
8 Разговор о правильном питании юных сибиряков Шишкова Н.А. 1 полугодие, суббота 10.15
9 Наследие Тюменцева Л.А. понедельник 11.20
10 Наследие  Тюменцева Л.А понедельник 13.00
11 Основы строевой подготовки Мухомедзянов П.С. вторник  14.30
12 Основы медицинских знаний Зарипова Н.В. среда, через неделю 14.00
13 Моя речь - мое достоинство Богачева А.Н. понедельник  14.30
14 Начнем с простого Переводчикова Н.Ю. 1 полугодие, вторник 14.00
15 Начнем с простого Переводчикова Н.Ю. 1 полугодие, понедельник 14.00
16 Начнем с простого Переводчикова Н.Ю. 1 полугодие, среда 14.00
17 Начнем с простого Захаренко А.А. 1 полугодие, среда 14.30
18 Пропедевтический курс химии Сараева Г.Р. четверг 14.30
19 Моя речь - мое достоинство Подлинова С.М. среда 14.00
20 Моя речь - мое достоинство Миленьких Е.В. вторник 14.00
21 Моя речь - мое достоинство Миленьких Е.В. пятница 14.30
22 Начнем с простого Миняева Н.И. 1 полугодие, вторник 15.00
23 Начнем с простого Миняева Н.И. 1 полугодие, среда 15.00
24 Начнем с простого Миняева Н.И. 1 полугодие, четверг 15.00
25 Проектная деятельность Подлинова С.М. 1 полугодие, понедельник 14.00
26 Химия в формулах, задачах и упражнениях Сараева Г.Р. вторник, через неделю 13.30
27 Химия в формулах, задачах и упражнениях Сараева Г.Р. вторник, через неделю 14.00
28 Метод координат в задачах Кузнецова М.И. четверг, через неделю 14.00
29 Метод координат в задачах Кузнецова М.И. четверг, через неделю 14.00
30 Практическая физиология человека Сафонова С.М. пятница, через неделю 14.30
31 Химия в формулах, задачах и упражнениях Сараева Г.Р. среда, через неделю 14.00
32 Химия в формулах, задачах и упражнениях Сараева Г.Р. среда, через неделю 14.00
33 Анализ языка художественного прозаического произведения Богачева А.Н. вторник 14.30
34 Анализ языка художественного прозаического произведения Лыкова Л.И. понедельник 14.00
35 Мир квадратных уравнений Кузнецова М.И. понедельник 14.00
36 Мир квадратных уравнений Кузнецова М.И. понедельник 15.00
37 История Сибири древнейших времен до начала 21 века" 10 Пасынкова С.А. понедельник 14.00
38 История Сибири древнейших времен до начала 21 века" 11 Пасынкова С.А. понедельник 15.00
39 Трудные вопросы орфографии и пунктуации 11 Подлинова С.М. понедельник  08.00
40 Решение нестандартных задач по химии 11а Сараева Г.Р. среда 15.00
41 Нестандартные задачи физики 11 Гасперский А.С. суббота 11.45
42 Нестандартные задачи физики 10 Гасперский А.С. суббота 12.30
43 Биология для поступающих в вузы 11 Сафонова С.М. вторник 15.00
44 Молекулярные основы жизни 10 Сафонова С.М. вторник 14.00
45 Разноаспектный анализ текста 11 Подлинова С.М. четверг 15.00
46 Итоговое сочинение по литературе 10 Миленьких Е.В. четверг 14.40
47 Мировая география в деталях 10 Кузнецова М.А пятница 14.00
48 Метод геометрических мест точек на координатной плоскости 10 Миняева Н.И. понедельник 15.00
49 Исследование функций элементарными средствами 10 Миняева Н.И. среда 16.00
50 Методы решения задач курса планиметрии 11 Миняева Н.И. четверг 16.00
1 ИГЗ русский язык Еремина А.В. 1 полугодие, четверг 14.00
2 ИГЗ математика Седых Е.А. 1 полугодие, пятница 14.00
3 ИГЗ русский язык Лыкова Л.И. 1 полугодие, среда 14.00
4 ИГЗ математика Кузнецова М.И. пятница, через неделю 14.30

 

Расписание индивидуальных и групповых коррекционно-развивающих занятий на 2018-2019 учебный год

Название факультатива, кол-во часов Класс ФИО учителя День недели Время проведения
1 Математика Захаренко А.А среда 14.30
2 Русский язык Миленьких Е.В. понедельник 15.00
3 Математика 1 полугодие Миняева Н.И. среда 14.30
4 Математика 1 полугодие Кузнецова М.И. пятница 15.30
5 Русский язык 1 полугодие Еремина А.В. понедельник 14.30
6 Русский язык 1 полугодие Богачева А.Н. пятница 14.30
7 Математика 1 полугодие Переводчикова Н.Ю четверг 14.30
8 Русский язык 2 полугодие Еремина А.В. понедельник 14.30
9 Русский язык 2 полугодие Лыкова Л.И. понедельник 14.30
10 Математика 2 полугодие Переводчикова Н.Ю. четверг 14.30

 

 Расписание кружков на 2018 - 2019 учебный год

 

ФИО руководителя

Название кружка/секции

Понедельник

Среда

Пятница

1

Попов Антон Константинович

Киокусинкай 

Спортивное направление

16.30-18.00(1гр) 18.10-19.40 (2гр)

16.30-18.00 (1гр)         

18.10-19.40 (2гр)

16.30-18.15 (1гр)

 

ФИО руководителя

Название кружка/секции

Среда

Суббота

Воскресенье

2

Пантелеев Евгений Сергеевич

Шахматы

13.50-14.35(инд)

13.30-15.00 (1 гр)       15.05-17.35(2 гр)

13.30-15.00 (1 гр)

15.05-17.35(2 гр)

 

Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Рейтинг на EDU.TOP
Поиск

Copyright MyCorp © 2018